RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK
TEMA : KELUARGA
Mata Pelajaran : PKn, Bahasa Indonesia, Matematika, IPS, IPA dan Seni Budaya & Ketrampilan
Kelas/ Semester : VI SDLB/C / 1
Alokasi Waktu : PKn ( 10 Jam Pelajaran), Bahasa Indonesia ( 25 JP ), Matematika ( 25 JP ), IPS ( 15 JP ), IPA ( 20 JP ), SBK ( 20 JP )
I. STANDAR KOMPETENSI
A. PKn
1. Mengenal Makna Sumpah Pemuda
B. Bahasa Indonesia
Mendengarkan:
1.Memahami teks dari cerita anak
Berbicara :
2. Menyampaikan informasi dari media, menceritakan hasil pengamatan / kujungan
Membaca :
3. Memahami laporan dan membaca sekilas kolom khusus
Menulis :
4. Memahami berbagai formulir membuat ringkasan
C. Matematika
Bilangan :
1. Melakukan penjumlahan dan pengurangan sampai 800
2. Melakukan operasi hitung perkalian dan pembagian sampai 100
Geometri
3. Mengenal bentuk bangun ruang sederhana
D. IPS
2. Memahami peran dan tanggung jawab anggota keluarga
E. IPA
Energi Dan Perubahannya
1. Memahami berbagai cara gerak, sumber energi dan penggunaannya dalam kehidupan sehari-hari
F. Seni Budaya Dan Ketrampilan
Seni Rupa
1. Mengenal berbagai gagasan dalam obyek dan tema karya seni rupa nusantara dan manca negara
Seni Musik
Memahami kreasi musik yang dilakukan berdasarkan ide tentang tema simbol, teknik dan cara menyanyikannya
II. KOMPETENSI DASAR
A. Pkn
1.1.Menunjukkan arti satu nusa, satu bangsa dan satu bahasa
1.2.Menyebutkan contoh nilai-nilai sumpah pemuda dalam kehidupan
sehari-hari
B. Bahasa Indonesia
Mendengarkan:
1.1.Mendengarkan pembacaan teks sederhana
Membaca :
3.1.Membaca intensif laporan hasil pengamatan/kujungan
Menulis :
4.1.Menulis formulir (pendaftaran,kartu anggota, wesel pos,kartu pos,daftar riwayat hidup,transfer antar bank.dll)
Berbicara :
2.1.Menyampaikan pesan /informasi yang diperolah dari berbagai media dengan bahasa yang sederhana
C. Matematika
Bilangan :
2.3. Membagi bilangan sampai 100 dengan bilangan 1 angka tanpa sisa
Geometri :
3.1.Mengelompokkan bentuk bangun ruang balok, kubus, bola, kerucut dan limas
3.2.Menunjukkan bentuk bangun ruang balok, kubus, bola, kerucut dan limas
D. IPS
2.1.Mengenal peran anggota keluarga
E. IPA
1.2.Menyebutkan sumber energi yang terdapat di sekitar dan tujuan penggunaannya
F. Seni Budaya Dan Ketrampilan
1.3.Membuat ragam hias batik berdasarkan motif nusantara dan manca negara
2.1.Mengenal berbagai musik daerah
III. INDIKATOR
A. PKn
- Menyebutkan bahasa daerah yang ada di Indonesia
- Menyebukan suku-suku bahasa yang ada di Indonesia
- Menjelaskan sila Persatuan Indonesia
- Menjelaskan Bhinneka Tunggal Ika
B. Bahasa Indonesia
- Menyebutkan tokoh yang ada pada bacaan
- Menentukan watak tokoh dari bacaan yang didengar
- Membaca kolom pada koran
- Membuat kesimpulan dari kolom koran
- Mengisi blangko wesel pos dan kantor pos
- Mengisi blangko daftar riwayat hidup
- Mengisi formulir setoran ke bank
- Mengisi formulir penarikan tabungan di bank
- Memberi komentar pendapat teman
C. Matematika
- Melakukan pembagian bilangan ratusan dengan satu angka
- Melakukan pembagian bilangan 3 angka degan cara bersusun
- Mengelompokkan bentuk bangun ruang balok, kubus, bola, kerucut dan limas
- Menggambar bentuk bangun ruang balok, kubus, bola,kerucut dan limas
- Menunjuk bentuk bangun ruang balok, kubus, bola,kerucut dan limas
- Membedakan bentuk bangun ruang balok, kubus, bola,kerucut dan limas
D. IPS
- Mengartikan keluarga
- Menyebutkan anggota keluarga
- Mengenal peran anak, ibu dan bapak
E. IPA
- Menjelaskan sumber energi matahari
- Menjelaskan Sumber energi angin
- Menjelaskan sumber energi air
- Menjelaskan sumber energi batu bara
- Menjelaskan sumber energi makanan
- Menjelaskan sumber energi minyak bumi
F. Seni Budaya Dan Ketrampilan
- Menggambar batik bebas
- Menggambar motif kawung
- Mengenal alat musik dari Jawa Tengah
- Mengenal alat musik dari daerah lain
- Menggunakn alat musik sederhana
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
A. PKn
Setelah selesai pembelajaran diharapkan :
1. Peserta didik dapat menyebutkan bahasa daerah yang ada di Indonesia
2. Peserta didik dapat menyebukan suku-suku bahasa yang ada di Indonesia
3. Peserta didik dapat menjelaskan sila Persatuan Indonesia
4. Peserta didik dapat menjelaskan Bhinneka Tunggal Ika
B. Bahasa Indonesia
Setelah selesai pembelajaran diharapkan :
1. Peserta didik dapat menyebutkan tokoh yang ada pada bacaan
2. Peserta didik dapat menentukan watak tokoh dari bacaan yang didengar
3. Peserta didik dapat membaca kolom pada koran
4. Peserta didik dapat membuat kesimpulan dari kolom koran
5. Peserta didik dapat mengisi blangko wesel pos dan kantor pos
6. Peserta didik dapat mengisi blangko daftar riwayat hidup
7. Peserta didik dapat mengisi formulir setoran ke bank
8. Peserta didik dapat mengisi formulir penarikan tabungan di bank
9. Peserta didik dapat memberi komentar pendapat teman
C. Matematika
Setelah selesai pembelajaran diharapkan :
1. Peserta didik dapat melakukan pembagian bilangan ratusan dengan satu angka
2. Peserta didik dapat melakukan pembagian bilangan 3 angka degan cara bersusun
3. Peserta didik dapat mengelompokkan bentuk bangun ruang balok, kubus, bola, kerucut dan limas
4. Peserta didik dapat menggambar bentuk bangun ruang balok, kubus, bola,kerucut dan limas
5. Peserta didik dapat menunjuk bentuk bangun ruang balok, kubus, bola,kerucut dan limas
6. Peserta didik dapat membedakan bentuk bangun ruang balok, kubus, bola,kerucut dan limas
D. IPS
Setelah selesai pembelajaran diharapkan :
1. Peserta didik dapat mengartikan keluarga
2. Peserta didik dapat menyebutkan anggota keluarga
3. Peserta didik dapat mengenal peran anak, ibu dan bapak
E. IPA
Setelah selesai pembelajaran diharapkan :
1. Peserta didik dapat menjelaskan sumber energi matahari
2. Peserta didik dapat menjelaskan Sumber energi angin
3. Peserta didik dapat menjelaskan sumber energi air
4. Peserta didik dapat menjelaskan sumber energi batu bara
5. Peserta didik dapat menjelaskan sumber energi makanan
6. Peserta didik dapat menjelaskan sumber energi minyak bumi
F. Seni Budaya Dan Ketrampilan
Setelah selesai pembelajaran diharapkan :
1. Peserta didik dapat menggambar batik bebas
2. Peserta didik dapat menggambar motif kawung
3. Peserta didik dapat mengenal alat musik dari Jawa Tengah
4. Peserta didik dapat mengenal alat musik dari daerah lain
5. Peserta didik dapat menggunakan alat musik sederhana
V. MATERI PEMBELAJARAN
A. Pkn
1. Bahasa Daerah di Indonesia
2. Suku-suku yang ada di Indonesia
3. Sila Persatuan Indonesia
4. Bhinneka Tunggal Ika
B. Bahasa Indonesia
1. Tokoh pada bacaan pendek
2. Watak tokoh bacaan
3. Kolom koran
4. Kesimpulan kolom koran
5. Wesel pos dan kantor pos
6. Daftar riwayat hidup
7. Setoran ke bank (menabung)
8. Mengambil tabungan
9. Menyampaikan pendapat
C. Matematika
1. Pembagian
2. Pembagian dengan cara bersusun
3. Bangun ruang
4. Menggambar bangun ruang
5. Menunjuk bangun ruang
6. Membedakan bangun ruang
D. IPS
1. Keluarga
2. Anggota keluarga
3. Peran keluarga
E. IPA
1. Sumber energi matahari
2. Sumber energi angin
3. Sumber energi air
4. Sumber energi batubara
5. Sumber energi makanan
6. Sumber energi minyak bumi
F. Seni Budaya Dan Ketrampilan
1. Menggambar batik
2. Motif kawung
3. Alat musik dari Jawa tengah
4. Alat musik dari daerah lain
5. Alat musik sederhana
VI. METODA PEMBELAJARAN
1. Ceramah
2. Tanya Jawab
3. Diskusi
4. Pemberian Tugas
5. Demonstrasi
VII. STRATEGI PEMBELAJARAN
A. Kegiatan Awal / Pendahuluan
1. Berdoa dan mempersiapkan alat pembelajaran
2. Untuk memotivasi siswa dalam belajar, guru menunjukkan beberapa gambar dan bertanya tentang materi sebelumnya
B. Kegiatan Inti
Minggu ke- 6
Senin
PKn :
1. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang bahasa daerah yang ada di indonesia
2. Peserta didik mencatat ringkasan guru tentang Bahasa Daerah
Bahasa Indonesia :
1. Peserta didik menentukan tokoh dari bacaan sederhana yang dibacakan dan diceritakan guru
2. Peserta didik menjawab pertanyaan guru yang berkaitan dengan bacaan
IPA
1. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang matahari sebagai sumber energi panas dan cahaya
2. Peserta didik meringkas penjelasan guru
Selasa
Matematika :
1. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang pembagian bilangan ratusan dengan satu angka
2. Peserta didik mengerjakan tugas dari guru, kemudian dibahas bersama
3. Peserta didik mencatat PR
Mulok
Bina Diri
Rabu
Bahasa Indonesia
1. Peserta didik menentukan watak dari tokoh pada bacaan yang dibacakan guru
2. Peserta didik menulis watak dari tokoh bacaan yang dibacakan oleh guru
Pendidikan Agama
Penjasorkes
Kamis
Penjasorkes
Matematika :
1. Peserta didik dan guru membahas PR
2. Peserta didik melakukan pembagian bilangan 3 angka dengan cara bersusun
3. Peserta didik mengerjakan tugas
IPS :
1. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang pengertian keluarga
2. Peserta didik mencatat ringkasan guru tentang pengertian keluarga
Jum’at
SKJ
IPA
1. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang sumber energi angin
2. Peserta didik mencatat ringkasan guru tentang sumber energi angin
Seni Budaya Dan ketrampilan :
Peserta didik menggambar Bati bebas, kemudian guru memberikan contoh batik tertentu bagi yang belum jelas tugasnya
Sabtu
Seni Budaya Dan Ketrampilan
1. Peserta didik melanjutkan menggambar batik bebas
2. Guru memeriksa pekerjaan siswa
Minggu ke- 7
Senin
PKn
1. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang suku bangsa yang ada di indonesia
2. Peserta didik merangkum penjelasan guru tentang suku-suku bangsa yang ada di indonesia
Bahasa Indonesia
1. Peserta didik membaca kolom pada koran yang di bawa dari rumah
2. Peserta didik meringkas isi kolom koran, kemudian melaporkan satu persatu
IPA
1. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang sumber energi angin
2. Peserta didik mencatat ringkasan guru tentang sumber energi angin
Selasa
Matematika
1. Peserta didik mengerjakan tugas soal pembagian
2. Guru memeriksa pekerjaan peserta didik kemudian dibahas bersama
3. Peserta didik mencatat PR
Mulok
Bina Diri
Rabu
Bahasa Indonesia
1. Peserta didik melanjutkan melaporkan kesimpulan dari kolom koran yang dibaca
2. Peserta didik secara kelompok mengisi blangko wesel pos dan kartu pos
Pendidikan Agama
Penjasorkes
Kamis
Penjasorkes
Matematika
1. Peserta didik mengelompokkan bangun ruang balok, kubus, bola,kerucut dan limas
2. Peserta didik menghitung tiap kelompok bangun ruang, kemudian melaporkannya kepada guru
3. Peserta didik mencatat PR
IPS
1. Peserta didik mencatat anggota keluarganya masing-masing
2. Peserta didik melaporkan anggota keluarganya kepada guru
Jum’at
SKJ
IPA
1. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang sumber energi air
2. Peserta didik mencatat penjelasan guru tentang sumber energi air
Seni Budaya Dan ketrampilan
1. Peserta didik menggambar motif kawung
2. Guru memeriksa hasil karya siswa
Sabtu
Seni Budaya Dan ketrampilan
1. Peserta didik melanjutkan menggambar motif kawung
2. Guru menilai hasil karya peserta didik
Ekstra Kurikuler / Pengembangan diri
Minggu ke-8
Senin
Pkn
1. Peserta didik membaca teks Pancasila
2. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang Sila Persatuan Indonesia
3. Peserta didik meringkas penjelasan guru tentang sila Persatuan Indonesia
Bahasa Indonesia
1. Peserta didik secara melanjutkan mengisi blangko wesel pos dan kartu pos
2. Guru memeriksa pekerjaan peserta didik
IPA
1. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang sumber energi batu bara
2. Peserta didik mencatat ringkasan guru tentang sumber energi batu bara
Selasa
Matematika
1. Peserta didik menggambar bangun ruang seperti balok, kubus, kerucut dan limas
2. Guru memeriksa gambar bangun ruang dari peserta didik
Mulok
Bina Diri
Rabu
Bahasa Indonesia
1. Peserta didik mengisi blangko daftar riwayat hidup
2. Guru memeriksa pekerjaan peserta didik
3. Guru memberikan tugas supaya peserta didik mencari formulir apa saja di rumah kemudian diisi
Pendidikan Agama
Penjasorkes
Kamis
Penjasorkes
Matematika
1. Peserta didik satu persatu menunjuk bangun ruang seperti balok, kubus, kerucut dan limas
2. Peserta didik menggambar satu persatu di papan tulis tentang bangun ruang
IPS
1. Peserta didik memperhatikan penjelasa guru tentang peran keluarg
2. Peserta didik mencatat ringkasan guru tentang peran keluarga
Jum’at
SKJ
IPA
1. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang sumber energi makanan
2. Peserta didik meringkas penjelasan guru tentang sumber energi makanan
Seni Budaya Dan Ketrampilan
Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang alat musik Jawa Tengah, seperti gamelan
Peserta didik menyebutkan tentang alat musik dari daerah lain
Sabtu
Seni Budaya Dan Ketrampilan
1. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang alat musik daerah lain
2. Peserta didik mencatat tentang alat musik dari daerah lain
Ekstra Kurikuler / Pengembangan diri
Minggu ke – 9
Senin
PKn
1. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang Bhinneka Tunggal Ika
2. Peserta didik tanya jawab dengan guru tentang macam – macam perbedaan adat daerah yang ada di Indonesia
Bahasa Indonesia
1. Peserta didik dan guru membahas formulir yang di bawa dari rumah
2. Peserta didik mengisi formulir setoran dan penarikan tabungan dari bank
IPA
- Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang sumber energi minyak bumi
- Peserta didik mencatat penjelasan guru tentang sumber energi minyak bumi
Selasa
Matematika
1. Peserta didik mencermati dan membedakan bangun ruang seperti balok, kubus, kerucut dan limas
2. Peserta didik mengerjakan tugas dari guru
Mulok
Bina Diri
Rabu
Bahasa Indonesia
- Peserta didik berdiskusi dan memberikan komentar tentang informasi yang disampaikan teman yang diperoleh dari radio / televisi
- Peserta didik mengerjakan tugas yang berkaitan dengan informasi dari radio / televisi
Pendidikan Agama
Penjasorkes
Kamis
Penjasorkes
Matematika
Peserta didik mengulang mengerjakan tugas soal tentang pembagian
Guru memeriksa pekerjaan peserta didik
IPS
1. Peserta didik memperhatikan penjelasa guru tentang peran keluarga
2. Peserta didik dan guru berdiskusi yang berkaitan dengan peran keluarga
Jum’at
SKJ
IPA
1. Peserta didik dan guru berdiskusi yang berkaitan dengan minyak bumi
2. Peserta didik mencatat ringkasan guru tentang minyak bumi
Seni Budaya Dan ketrampilan
Peserta didik mempraktikkan alat musik pianika
Peserta didik memainkan alat musik pianika dengan lagu ”Suwe Ora Jamu”
Sabtu
Seni Budaya Dan Ketrampilan
1. Peserta didik memainkan alat musik pianika dengan lagu ”Padamu Negeri”
2. Guru mengoreksi kesalahn peserta didik
Minggu ke – 10
Senin
PKn
1. Peserta didik memperhatikan kelanjutan penjelasan guru tentang Bhinneka Tunggal Ika dan macam-macam perbedaan adat, suku, bahasa dll
2. Peserta didik mencatat ringkasan guru tentang materi yang dijelaskan
Bahasa Indonesia
1. Peserta didik mengerjakan tugas lanjutan yang berkaitan dengan informasi dari radio / televisi
2. Guru memeriksa pekerjaan peserta didik
IPA
1. Peserta didik dan guru berdiskusi lanjutan yang berkaitan dengan minyak bumi
2. Peserta didik mencatat ringkasan guru tentang minyak bumi
Selasa
Matematika
1. Peserta didik mengulang mengerjakan tugas tentang pembagian dan perkalian
2. Guru memeriksa pekerjaan peserta didik
Mulok
Bina Diri
Rabu
Bahasa Indonesia
1. Peserta didik diajak melihat CD Player tentang cerita anak
2. Peserta didik membuat kesimpulan
Pend. Agama
Penjasorkes
Kamis
Penjasorkes
Matematika
1. Peserta didik mengulang mengerjakan tugas tentang pembagian dan perkalian
2. Guru memeriksa pekerjaan peserta didik
IPS
1. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang peran keluarga di masyarakat
2. Peserta didik meringkas penjelasan guru tentang peran keluarga di masyarakat
Jum’at
SKJ
IPA
1. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang bensin, minyak tanah, solar dll
2. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang bensin, minyak tanah, solar, dll
Seni Budaya Dan Ketrampilan
1. Peserta didik memainkan pianika dengan lagu satu nusa satu bangsa
2. Guru menilai peserta didik memainkan pianika satu persatu
Sabtu
Seni Budaya Dan Ketrampilan
1. Peserta didik melanjutkan memainkan pianika dengan lagu satu nusa satu bangsa
2. Guru menilai peserta didik memainkan pianika satu persatu
C. Kegiatan Akhir / Penutup
1. Guru memberikan soal post test untuk mengetahui penguasaan materi pembelajaran yang telah diajarkan
2. Guru memotivasi peserta didik untuk tetap belajar di rumah
VIII. SUMBER DAN ALAT PEMBELAJARAN
A. Sumber Pembelajaran
1. Buku PPKn Kelas VI SDLB/C
2. Buku Bahasa Indonesia Kelas VI SDLB/C
3. Buku Matematika Kelas VI SDLB/C
4. Buku IPS Kelas VI SDLB/C
5. Buku IPA Kelas VI SDLB/C
6. Perpustakaan sekolah
7. Pengalaman Guru
B. Alat Pembelajaran
1. Berbagai macam formulir
2. Kartu Bilangan
3. Tata Tertib Sekolah
4. Koran
5. Kawat dan Kelereng
6. Pianika
IX. PENILAIAN
A. Jenis Tes : tes tertulis dan Perbuatan
B. Soal Tes :
1. PKn
a. Bahasa daerah Jawa Tengah adalah ....
b. Suku Sunda di Jawa ....
c. Persatuan ....
d. Arti Bhinneka Tunggal ika adalah ...
2. Bahasa Indonesia
a. Tokoh Cerita Kleting Kuning berwatak ....
b. Cerita Sangkuriang dan Dayang sumbi berasal dari ...
c. Nama orang diawali huruf ....
d. Sebaiknya menabung di ....
e. Kalimat perintah diakhiri dengan tanda ....
3. Matematika
a. 100 : 5 = ...
b. 75 : 3 = ...
c. 90 : 9 = ...
d. Gambar ...
e. Gambar .........
4. IPS
a. Keluarga terdiri ........
b. Keluarga dipimpin oleh ........
c. Anak harus ............ Bapak ibu
d. Yang bertugas mencari nafkah adalah ......
e. Keluaraga Berencana disingkat menjadi ..........
5. IPA
a. Matahari sebagai sumber energi ......
b. Energi air untuk .......
c. Motor bisa berjalan karena bahan bakar .......
d. Kita bisa mengangkat meja karena energi ........
6. Seni Budaya Dan Ketrampilan
a. Gambarlah batik motif bebas !
b. Mainkan pianika dengan lagu Satu nusa satu bangsa
Surakarta, 13 Juli 2009
Mengetahui Guru Kelas VI SDLB/C
Plh. Kepala
H. Sukamto, SE Drs. Kasmanto
NIP. 1965 NIP. 196404072000121001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK
TEMA : LINGKUNGAN
Mata Pelajaran : PKn, Bahasa Indonesia, Matematika, IPS, IPA dan Seni Budaya & Ketrampilan
Kelas/ Semester : VI SDLB/C / 1
Alokasi Waktu : PKn ( 10 Jam Pelajaran), Bahasa Indonesia ( 25 JP ), Matematika ( 25 JP ), IPS ( 15 JP ), IPA ( 20 JP ), SBK ( 20 JP )
I. STANDAR KOMPETENSI
A. PKn
1. Mengenal Makna Sumpah Pemuda
B. Bahasa Indonesia
Mendengarkan:
1..Memahami teks dari cerita anak
Berbicara :
2. Menyampaikan informasi dari media, menceritakan hasil pengamatan / kujungan
Membaca :
3. Memahami laporan dan membaca sekilas kolom khusus
Menulis :
4. Memahami berbagai formulir membuat ringkasan
C. Matematika
Bilangan :
1. Melakukan penjumlahan dan pengurangan sampai 800
2. Melakukan operasi hitung perkalian dan pembagian sampai 100
Geometri
3. Mengenal bentuk bangun ruang sederhana
D. IPS
2. Memahami peran dan tanggung jawab anggota keluarga
E. IPA
Energi Dan Perubahannya
1. Memahami berbagai cara gerak, sumber energi dan penggunaannya dalam kehidupan sehari-hari
F. Seni Budaya Dan Ketrampilan
Seni Rupa
1. Mengenal berbagai gagasan dalam obyek dan tema karya seni rupa nusantara dan manca negara
Seni Musik
Memahami kreasi musik yang dilakukan berdasarkan ide tentang tema simbol, teknik dan cara menyanyikannya
II. KOMPETENSI DASAR
A. PKn
1.1. Menunjukkan arti satu nusa satu bangsa dan satu bahasa
1.2. Menyebutkan contoh nilai-nilai sumpah pemuda dalam kehidupan sehari-hari
B. Bahasa Indonesia
Mendengarkan :
1.2.Menentukan tokoh ,watak, latar,tema atau amanat dari bacaan
Berbicara :
2.1.Menyampaikan pesan /informasi yang diperolah dari berbagai media dengan bahasa yang sederhana
Membaca :
3.1.Membaca intensif laporan hasil pengamatan/kujungan
Menulis :
4.2.Membuat ringkasan sederhana dari teks yang dibaca atau didengar
C. Matematika
4.1.Mengenal makna jarak antar tempat dalam satuan km
4.2.Mengenal waktu yang ditunjukkan dengan jarum jam pada angka 12
dan 6
4.3.Menimbang berat badan dengan satuan kg dan g
D. IPS
2.1.Mengenal peran anggota keluarga
E. IPA
1.3..Mendeskripsikan penggunaan energi dalam kehidupan sehari-hari dan cara menghemat energi
F. Seni Budaya dan Ketrampilan
1.3.Membuat ragam hias batik berdasarkan motif nusantara dan manca negara
2.1.Mengenal berbagai musik daerah
III. INDIKATOR
A. PKn
o Menceritakan keadaan Indonesia semasa penjajahan
o Mengartikan satu nusa satu bangsa dan satu bahasa
o Menjelaskan pentingnya sumpah pemuda
o Menyebutkan contoh-contoh perbuatan yang mencerminkan kebersaman
B. Bahasa Indonesia
· Menentukan tema dari bacaan yang didengar
· Menyampaikan informasi secara lisan pesan dari koran
· Berdiskusi tentang tata tertib sekolah yang dibaca
· Membuat ringkasan sederhana dari teks yang dibaca
· Menjawab pertanyaan bacaan secara tertulis
· Membuat kalimat berita, tanya dan kalimat perintah
C. Matematika
· Mengenal makna jarak antar tempat dalam satuan km
· Mengenal waktu yang ditunukkan jarum jam yang pendek dan panjang
· Mengenal satuan kg dan g ketika menimbang berat badan
· Mengubah satuan kg menjadi g
· Mengenal mata uang pecahan sampai Rp 10.000,-
· Menggunakan lembaran uang lima ribuan untuk belanja
D. IPS
· Menyebutkan tugas dan tanggung jawab ayah
· Menyebutkan tugas dan tanggung jawab ibu
· Menyebutkan tugas dan tanggung jawab anak
E. IPA
· Menjelaskan perubahan energi kimia (makanan) menjadi otot
· Menjelaskan perubahan energi kimia pada bensin menjadi gerak (mobil)
· Menjelaskan perubahan energi kimia menjadi panas (minyak tanah, kayu bakar)
· Menjelaskan perubahan energi listrik menjadi energi gerak (kipas angin)
· Menjelaskan perubahan energi angin menjadi energi gerak
F. Seni Budaya Dan Ketrampilan
· Menyanyikan beberapa lagu daerah
· Menyanyikan lagu Yamko Rambe Yamko
· Menyanyikan lagu Kicir-kicir
· Membuat anyaman dari kertas
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
A. PKn
Setelah selesai pembelajaran diharapkan :
1. Peserta didik dapat menceritakan keadaan Indonesia semasa penjajahan
2. Peserta didik dapat mengartikan satu nusa satu bangsa dan satu bahasa
3. Peserta didik dapat menjelaskan pentingnya sumpah pemuda
4. Peserta didik dapat menyebutkan contoh-contoh perbuatan yang mencerminkan kebersaman
B. Bahasa Indonesia
Setelah selesai pembelajaran diharapkan :
1. Peserta didik dapat menentukan tema dari bacaan yang didengar
2. Peserta didik dapat menyampaikan informasi secara lisan pesan dari koran
3. Peserta didik dapat merdiskusi tentang tata tertib sekolah yang dibaca
4. Peserta didik dapat membuat ringkasan sederhana dari teks yang dibaca
5. Peserta didik dapat menjawab pertanyaan bacaan secara tertulis
6. Peserta didik dapat membuat kalimat berita, tanya dan kalimat perintah
C. Matematika
Setelah selesai pembelajaran diharapkan :
1. Peserta didik dapat mengenal makna jarak antar tempat dalam satuan kilometer (km)
2. Peserta didik dapat mengenal waktu yang ditunukkan jarum jam yang pendek dan panjang
3. Peserta didik dapat mengenal satuan kg dan g ketika menimbang berat badan
4. Peserta didik dapat mengubah satuan kg menjadi g
5. Peserta didik dapat mengenal mata uang pecahan sampai Rp 10.000,-
6. Peserta didik dapat menggunakan lembaran uang lima ribuan untuk belanja
D. IPS
Setelah selesai pembelajaran diharapkan :
1. Peserta didik dapat menyebutkan tugas dan tanggung jawab ayah
2. Peserta didik dapat menyebutkan tugas dan tanggung jawab ibu
3. Peserta didik dapat menyebutkan tugas dan tanggung jawab anak
E. IPA
Setelah selesai pembelajaran diharapkan :
1. Peserta didik dapat menjelaskan perubahan energi kimia (makanan) menjadi otot
2. Peserta didik dapat menjelaskan perubahan energi kimia pada bensin menjadi gerak (mobil)
3. Peserta didik dapat menjelaskan perubahan energi kimia menjadi panas (minyak tanah, kayu bakar)
4. Peserta didik dapat menjelaskan perubahan energi listrik menjadi energi gerak (kipas angin)
5. Peserta didik dapat menjelaskan perubahan energi angin menjadi energi gerak
F. Seni Budaya Dan Ketrampilan
Setelah selesai pembelajaran diharapkan :
1. Peserta didik dapat menyanyikan beberapa lagu daerah
2. Peserta didik dapat menyanyikan lagu Yamko Rambe Yamko
3. Peserta didik dapat menyanyikan lagu Kicir-kicir
4. Peserta didik dapat membuat anyaman dari kertas
V. MATERI PEMBELAJARAN
A. PKn
· Jaman Penjajahan
· Satu nusa satu bangsa dan satu bahasa
· Pentingnya Sumpah Pemuda
· Nilai kebersamaan
B. Bahasa Indonesia
· Menentukan tema
· Menyampaikan infomasi koran
· Tata tertib
· Membuat ringkasan
· Menjawab pertanyaan bacaan
· Kalimat berita, tanya dan perintah
C. Matematika
· Jarak rumah ke sekolah
· Mengenal waktu
· Satuan kg dan g
· Mengubah satuan kg ke g
· Uang pecahan sampai 10.000
· Belanja uang lima ribuan
D. IPS
· Tanggung jawab ayah
· Tugas dan tanggung jawab ibu
· Tugas dan tanggung jawab anak
E. IPA
· Perubahan energi kimia menjadi otot
· Perubahan energi kimia (bensin) menjadi gerak (mobil)
· Perubahan energi kimia menjadi panas (minyak tanah, kayu bakar)
· Perubahan energi listrik menjadi gerak (kipas angin)
· Perubahan energi angin menjadi gerak
VI. METODE PEMBELAJARAN
A. Ceramah
B. Tanya jawab
C. Diskusi
D. Demonstrasi
E. Pemberian Tugas
VII. STRATEGI PEMBELAJARAN
A. Kegiatan Awal
1. Menyiapkan alat pembelajaran
2. Apersepsi : Guru menanyakan materi yang sudah diajarkan sebelumnya kepada peserta didik
B. Kegiatan Inti
Minggu ke- 11
Senin
PKn
1. Peserta didik menyanyikan lagu Satu nusa satu bangsa
2. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang sejarah Indonesia pada waktu dijajah Belanda
3. Peserta didik mencatat ringkasan guru tentang sejarah Indonesia pada waktu dijajah Belanda
Bahasa Indonesia
1. Peserta didik menyimak dan menentukan tema dari bacaan yang didengar
2. Guru menanyakan apa tema yang tepat dari bacaan yang dibacakan kepada peserta didik
IPA
1. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang perubahan energi kimia (makanan) menjadi energi otot (gerakan otot)
2. Peserta didik mencatat penjelasan guru tentang energi kimia menjadi energi otot
Selasa
Matematika
1. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang cm, m dan km
2. Peserta didik mengenal jarak dari rumah ke sekolah dalam satuan km
3. Peserta didik mengerjakan tugas tentang cm menjadi meter menjadi km
Mulok
Bina Diri
Rabu
Bahasa Indonesia
1. Peserta didik mencatat tokoh pada cerita yang dibacakan oleh guru
2. Guru mengoreksi pekerjaan peserta didik
Pendidikan Agama
Penjasorkes
Kamis
Penjasorkes
Matematika
1. Peserta didik mengerjakan soal cerita yang berkaitan dengan jarak rumah dengan tempat kerja atau yang lain
2. Guru mengoreksi pekerjaan peserta didik
IPS
1. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang tugas dan tanggung jawab ayah
2. Peserta didik mencatat ringkasan guru tentang tugas dan tanggung jawab ayah
Jum’at
SKJ
IPA
1. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang kelanjutan perubahan energi kimia (makanan) menjadi energi otot (gerakan otot)
2. Peserta didik mencatat penjelasan guru tentang kelanjutan energi kimia menjadi energi otot
SBK
1. Peserta didik menyanyikan lagu gambang suling menirukan guru
2. Peserta didik mencatat lagu gambang suling
Sabtu
SBK
1. Peserta didik melanjutkan menyanyikan lagu gambang suling menirukan guru
2. Peserta didik satu persatu menyanyikan lagu gambang suling
Minggu ke- 12
Senin
PKn
1. Peserta didik tanya jawab dengan guru berkaitan dengan penjajahan Belanda dan Jepang di indonesia
2. Peserta didik mencatat ringkasan guru berkaitan dengan masalah yang dibahas
Bahasa Indonesia
1. Peserta didik secara berkelompok mendiskusikan infomasi dari koran topik hari ini
2. Tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelompok lainnya
IPA
1. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang perubahan energi kimia pada bensin menjadi energi gerak (gerak mobil)
2. Peserta didik diajak mengamati motor di bengkel / ruang otomotif
Selasa
Matematika
1. Peserta didik mengenal waktu yang ditunjukkan jarum jam pendek dan panjang
2. Peserta didik dapat menunjukkan waktu dengan jarum panjang dan pendek
Mulok
Bina Diri
Rabu
Bahasa Indonesia
1. Tiap kelompok melanjutkan mempresentasikan hasil diskusi tentang informasi dari koran di depan kelompok lainnya
2. Peserta didik membuat kesimpulan tentang diskusinya
Pendidikan Agama
Penjasorkes
Kamis
Penjasorkes
Matematika
1. Peserta didik dapat menunjukkan waktu dengan jarum panjang dan pendek
2. Peserta didik menggambar jam untuk menunjukkan jarum panjang dan pendek waktu tertentu
IPS
1. Peserta didik melanjutkan pembahasan tentang tugas dan tanggung jawab ayah
2. Peserta didik mencatat ringkasan guru tentang tugas dan tanggung jawab ayah
Jum’at
SKJ
IPA
1. Peserta didik melanjutkan pembahasan tentang perubahan energi kimia pada bensin menjadi energi gerak (gerak mobil)
2. Peserta didik mencatat penjelasan guru kelanjutan energi kimia bensin menjadi energi gerak mobil
Seni Budaya Dan Ketrampilan
1. Peserta didik mencatat lagu Yamko Rambe Yamko
2. Peserta didik menyanyikan lagu Yamko rambe yamko
Sabtu
Seni Budaya Dan Ketrampilan
Peserta didik menyanyikan lagu Yamko rambe yamko satu persatu
Minggu ke – 13
Senin
PKn
1. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang arti satu nusa satu bangsa dan satu bahasa
2. Peserta didik mencatat ringkasan guru tentang arti satu nusa satu bangsa dan satu bahasa
Bahasa Indonesia
1. Peserta didik melanjutkan mengamati dan membaca tentang tata tertib sekolah kemudian mendiskusikannya
2. Peserta didik membuat kelompok untuk mendiskusikan tentang tata tertib sekolah
IPA
1. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang perubahan energi kimia panas (minyak tanah dan kayu bakar)
2. Peserta didik mencatat ringkasan guru tentang perubahan energi kimia panas (minyak bumi dan kayu bakar)
Selasa
Matematika
1. Peserta didik menimbang berat badannya kemudian mengetahui beratnya dalam satuan kg dan g
2. Peserta didik mengerjakan tugas berkaitan dengan kg dan g
Mulok
Bina Diri
Rabu
Bahasa Indonesia
1. Peserta didik membuat ringkasan dari membaca teks
2. Guru mengoreksi tugas peserta didik
Pendidikan Agama
Penjasorkes
Kamis
Penjasorkes
Matematika
1. Peserta didik mengerjakan tugas berkaitan dengan kg merubah g
2. Guru memeriksa pekerjaan peserta didik
IPS
1. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang tugas dan tanggung jawab ibu di dalam keluarga
2. Peserta didik mencatat ringkasan guru tentang tugas dan tanggung jawab ibu di dalam keluarga
Jum’at
SKJ
Seni Budaya Dan Ketrampilan
1. Peserta didik mencatat lagu Kicir-kicir
2. Peserta didik menyanyikan lagu Kicir-kicir
Sabtu
Seni Budaya Dan Ketrampilan
Peserta didik menyanyikan lagu Kicir-kicir satu per satu
Minggu ke- 14
Senin
PKn
1. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang pentingnya Sumpah pemuda
2. Peserta ddik mencatat penjelasan guru tentang pentingnya Sumpah Pemuda
Bahasa Indonesia
1. Peserta didik menjawab pertanyaan bacaan secara tertulis
2. Guru memeriksa pekerjaan peserta didik
IPA
1. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang perubahan energi listrik menjadi energi gerak (kipas angin)
2. Peserta didik mencatat penjelasan guru tentang materi yang dibahas
Selasa
Matematika
1. Peserta didik dapat menunjukkan uang pecahan seribuan, lima ribuan dan sepuluh ribuan
2. Peserta didik mengerjakan tugas menghitung uang ribuan menjadi lima ribuan dan sepuluh ribuan
Mulok
Bina Diri
Rabu
Bahasa Indonesia
Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang kalimat berita dan tanya
Peserta didik mengerjakan tugas membuat kalimat tanya degan kata tanya ”dimana”
Pendidikan Agama
Penjasorkes
Kamis
Penjasorkes
Matematika
Peserta didik dapat menghitung uang kembalian ketika belanja habis Rp 3.000 uang yang dimiliki Rp 5.000,-
Peserta didik mengerjakan soal cerita
IPS
1. Peserta didik mendiskusikan tugas dan tanggung jawab anak
2. Peserta didik mencatat hasil diskusi
Jum”at
SKJ
IPA
Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang perubahan energi listrik menjadi energi gerak
Peserta didik mencatat ringkasan guru tentang perubahan energi listrik menjadi energi gerak
Seni budaya Dan Ketrampilan
Peserta didik membuat anyaman dari kertas
Sabtu
Seni budaya Dan Ketrampilan
Peserta didik membuat anyaman dari kertas
Minggu ke- 15
Senin
PKn
Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang nilai kebersamaan
Peserta didik membuat cotoh nilai kebersamaan di keluarga dan di masyarakat pada umumnya
Bahasa Indonesia
1. Peserta didik membuat kalimat tanya dengan kata tanya ”berapa”
2. Guru mengoreksi tugas peserta didik
IPA
Peserta didik tanya jawab dengan guru berkaitan dengan energi listrik menjadi gerak
Selasa
Matematika
Peserta didik mengerjakan soal cerita yang berkaitan dengan belanja
Mulok
Bina Diri
Rabu
Bahasa Indonesia
1. Peserta didik membuat kalimat tanya dengan kata tanya ”mengapa”
2. Guru mengoreksi tugas peserta didik
Pendidikan Agama
Penjasorkes
Kamis
Penjasorkes
Matematika
Peserta didik melanjutkan mengerjakan soal cerita yang berkaitan dengan belanja
IPS
Peserta didik mendiskusikan tugas dan tanggung pembantu rumah tangga
Peserta didik mencatat hasil diskusi
Jum’at
SKJ
IPA
Peserta didik dan guru tanya jawab berkaitan dengan pelajaran yang sudah diterangkan sebelumnya mengenai energi
Seni Budaya Dan Ketrampilan
Peserta didik melanjutkan membuat anyaman dari kertas
Sabtu
Seni Budaya Dan Ketrampilan
Peserta didik melanjutkan membuat anyaman dari kertas
Ekstra Kurikuler / Pengembangan Diri
C. Kegiatan Akhir / Penutup
Guru memberikan soal post test untuk mengetahui penguasaan materi pembelajaran yang telah diajarkan
Guru memotivasi peserta didik untuk tetap belajar di rumah
VIII. SUMBER DAN ALAT PEMBELAJARAN
A. Sumber Pembelajaran
1. Buku PPKn Kelas VI SDLB/C
2. Buku Bahasa Indonesia Kelas VI SDLB/C
3. Buku IPS Kelas VI SDLB/C
4. Buku IPA Kelas VI SDLB/C
5. Buku Matematika Kelas VI SDLB/C
6. Bengkel otomoif
7. Buku lagu-lagu daerah
8. Pengalaman guru
B. Alat Pembelajaran
1. Koran
2. Tata tertib
3. Gambar sejarah perjuangan rakyat Indonesia
4. Gambar peristiwa Sumpah Pemuda
5. Timbangan berat badan
6. Uang ribuan
7. Gambar Keluarga Sejahtera
8. Kipas angin
9. Kertas, gunting dll
IX. PENILAIAN
A. Jenis tes : tes tertulis dan perbuatan
B. soal tes :
1. PKn
a. Indonesia pernah dijajah ......
b. Satu nusa satu .........
c. Menjaga persatuan pengamalan sila ke-...........dari Pancasila
2. Bahasa Indonesia
a. Judul bacaan terletak di bagian ............
b. ..................kabarmu ?
c. Kalimat perintah diakhiri tanda ...........
3. Matematika
a. 3 kg = ..........g
b. 6 km = .........m
c. 1 jam = ........menit
4. IPS
a. Yang menjadi kepala keluarga adalah .......
b. Yang bertugas menyusui adalah ............
c. Anak harus ............pada orang tuanya
5. IPA
a. Makanan sebagai sumber .........
b. Bensin mobil menjadi energi .......
c. Kipas angin menggunakan energi listrik menjadi .........
6. Seni budaya Dan Ketrampilan
Buatlah anyaman dari kertas !
Surakarta, 13 Juli 2009
Mengetahui Guru Kelas VI SDLB/C
Plh. Kepala
H. Sukamto, SE Drs. Kasmanto
NIP. 1965 NIP. 196404072000121001